Иммиграция в Канаду

Иммиграция в Канаду открывает перед Вами волнующие перспективы и возможность создать лучшую жизнь для себя и для своих детей. Любой человек имеет возможность иммигрировать в Канаду. Главное — правильно рассчитать ,какой вид иммиграции подходит именно Вам.

Виды иммиграции в Канаду

Независимая (профессиональная) иммиграция Канада принимает иностранных специалистов высокой квалификации, которые смогут найти работу и участвовать в общественной жизни страны. Для достижения этой цели Департамент Иммиграции Канады разработал специальную категорию Независимой Иммиграции. Ожидается, что независимые иммигранты будут иметь необходимые навыки, образование, опыт работы, достаточные знания английского или французского языков и другие качества, необходимые для того, чтобы участвовать в канадском рынке труда.
Критерии отбора, известные как система «баллов», фокусируются на профессии, образовании, опыте работы, возрасте и знании английского или французского языков. Дополнительные очки даются, если родственники в Канаде являются ее гражданами или постоянными жителями. Претендент должен набрать по крайней мере 70 баллов из 100. Заявление на постоянное жительство в Канаде должно быть подготовлено в соответствии с определенными правилами и представлено в канадское посольство или консулат за пределами Канады.
Члены семьи претендента (супруг(а) и не состоящие в браке дети до 19 лет) также получают право на постоянное жительство в Канаде. Поэтому, главным претендентом не обязательно должен быть муж. Если жена набирает больше баллов, ей следует подавать заявление на иммиграцию в Канаду в качестве главного претендента.
Существует перечень профессий, в представителях которых нуждается та или иная провинция. Этот перечень постоянно обновляется. Что касается Квебека, то он обладает исключительными правами отбора иммигрантов для провинции. В целом люди, желающие переехать в Канаду в качестве независимых иммигрантов, приветствуются в этой стране, так как считается, что они сделают значительный вклад в экономику страны. Информацию о возможности независимой иммиграции в Канаду можно получить в Канадском посольстве.

Бизнес-иммиграция
Программа Бизнес-Иммиграции специально разработана для тех лиц, которые занимались бизнесом раньше, имеют предпринимательские навыки, опыт успешной работы и достижения в бизнесе, и которые в результате своей деятельности в Канаде смогут внести существенный вклад в канадскую экономику. Программа Бизнес-Иммиграции включает три категории иммигрантов: Инвесторы, Предприниматели и Работающие не по найму.

Инвесторы
Канада объявила о новой Иммиграционной Программе для Инвесторов, которая вступила в силу с 1 апреля 1999 года. Согласно этой программе минимум инвестирования увеличился до 400 000 канадских долларов для всех инвесторов, независимо от провинции, в которую был инвестирован капитал. Также увеличился минимум собственного капитала предприятия, который требует от инвестора до 800 000 канадских долларов. Инвестиции иммигрантов страхуются провинциями и территориями от потерь. Полная сумма инвестиций 400 000 канадских долларов возвращается через пять лет и три месяца.

Предприниматели
Лица, желающие иммигрировать в Канаду как Предприниматели, должны продемонстрировать свои намерения и возможности купить или инвестировать предприятие, которое будет вносить существенный вклад в экономику страны, а также трудоустроить, по крайней мере, одного канадского гражданина или постоянного жителя, кроме самого предпринимателя и его семьи. Для предпринимателей недостаточно просто инвестировать средства. Департамент Иммиграции Канады также принимает во внимание, насколько успешным был бизнес в прошлом.
Имеются определенные условия, применимые к категории претендентов по классу Предпринимателей. Эти условия будут определены в их иммиграционных визах — претенденты должны будут доказать, что они: инвестировали или открыли бизнес, принимают непосредственное участие в этом бизнесе, создали, по крайней мере, одно рабочее место для гражданина или постоянного жителя Канады. Если эти условия не будут выполнены в течение двух лет после приезда, претендент может быть депортирован из Канады. В отличие от независимых претендентов, которым необходимо набрать 70 очков для успешной иммиграции, предпринимателям нужно набрать только 25 очков.

Работающие не по найму
К категории Работающих не по найму относятся те иммигранты, которые имеют намерения и возможности открыть или купить существующий бизнес в Канаде. Они должны трудоустроить себя и членов своей семьи, а также вносить существенный вклад в экономическую и культурную жизнь Канады. К этому списку относятся, например, художники, спортсмены, актеры и другие.

Семейное спонсорство
Канадские граждане или постоянные жители Канады имеют право выступать спонсорами для иммиграции в Канаду следующих категорий граждан:
• супруга (супруги) или невесты (жениха);
• родители;
• родители родителей и сопровождающих их детей на иждивении согласно Иммиграционному Законодательству;
• братьев/сестер, племянников/племянниц, внуков, при условии, что они являются сиротами, не женаты/не замужем и им меньше 19 лет;
• собственных детей на иждивении согласно Иммиграционному Законодательству;
• ребенка, которого они собираются усыновить в возрасте до 19 лет, любого другого родственника, если у спонсора нет мужа/жены, сына/дочери, отца/матери, прародителей, брата/сестры, дяди/тети, племянника/племянницы, являющихся гражданами Канады или Permanent Residents, или нет никого из перечисленных выше родственников, которых он имеет право спонсировать.

Чтобы выступить спонсором, в Канаде нужно получить разрешение на этот процесс. Спонсируемые родственники должны соответствовать базовым стандартам по состоянию здоровья и личным качествам.

Семейный бизнес
Канадское иммиграционное Законодательство предоставляет возможность получения статуса постоянного жителя Канады для претендентов, имеющих предложения работы в семейном бизнесе от их канадских родственников.

Беженцы
Предоставление статуса беженца регулируется международными конвенциями, которые были подтверждены Канадой. Обычно это лица, опасающиеся преследования на родине по расовым, национальным, политическим, религиозным и некоторым другим признакам и вынужденные искать убежища за границей. Таковые явления, по мнению канадских властей, в странах бывшего СССР отсутствуют. Россиян эти положения не касаются, так как официально в России работает демократическое правительство.
Отдельные хулиганские или даже бандитские выходки, тяжелое экономическое положение, как бы пагубно они ни сказывались на жизни граждан, не дают возможности получить статус беженца. Принятие беженцев и их содержание на территории Канады возлагается на частных спонсоров — местные организации и группы граждан, насчитывающие не менее пяти человек в возрасте от 19 лет, которые желают взять на себя заботы о содержании беженцев и членов их семей на период от одного года.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОШЛИНЫ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ И ВЪЕЗД В КАНАДУ
Каждый претендент должен оплатить иммиграционные пошлины (пошлину за оформление документов и пошлину за право въезда в страну) при подаче заявления на постоянное место жительства в Канаде. Пошлина за оформление документов не возвращается, а пошлина за въезд возвращается в том случае, если на заявление получен отказ.