Замешательство Консулов в преодолении отказов по визам категории В1/В2 в России

Часто, как иммиграционный адвокат, представляющий интересы клиентов, подающих на визу США в РФ, я озадачен непосредственно процессом , в котором офицер Посольства США принимает решение об одобрении или отказе в визе.

Для примера : две сестры-двойняшки получили отказ в визе США в соответствии со статьей 214 (b) Иммиграционного и Национального Акта (I.N.A.) и  около 6 месяцев спустя обратились ко мне для решения проблемы.  В тот момент им было по 21 году, незамужем, недавно окончившие Университет и только начинающие карьеру.

Не смотря на то, что с момента их первой подачи обстоятельства существенно не изменились, и они по прежнему не могли показать сильных связей со своей страной, консульский офицер нам поверил и одобрил им визы в США. Сказать по правде, я не был бы удивлен если был бы выдан еще один отказ, так как мои клиентки соответствовали определенному стереотипу потенциальных иммигранток.

С другой стороны, мне было весьма удивительно, что джентльмен, назовем его Вадим, недавно обратился ко мне с просьбой помочь в преодолении отказа по визе В1/В2 в США.

Влад женат, ему 33 года, у него трое детей , а также он совладелец успешного рекламного агентства.  Он хотел поехать в Нью Йорк со своей сестрой на две недели, чтобы посмотреть город. Жена Влада и дети не собирались в поездку с ним.  Влад получил отказ в визе после 2-ух минутного собеседования.  Перед тем как консульский офицер начал собеседование, он попросил Влада отложить документы, которые он принес в поддержу своей визы, в сторону, так как смотреть на них он не собирается.

И в этом поведении я вижу некую проблему, так как в соответствии с Иммиграционным правом США , аппликант (заявитель на визу) обязан убедить Посольство/Консульство в отсутствии у него каких-либо иммиграционных намерений.   Секция 214 (b) Национального Акта (I.N.A) говорит о том, что за исключением заявителей на визы категории H-1B, L и V , все остальные заявители рассматриваются как лица, с потенциальными иммиграционными намерениями до тех пор, пока заявитель сможет убедить консульского офицера в своем не иммиграционном намерении посещения США.

Отсюда возникает вопрос : « как заявитель может доказать свое не иммграционное намерение, если ему не разрешено представлять документы на рассмотрение Консулу?»

К сожалению не только Вадим сталкивается с такой проблемой ежедневно…

Я задал такой вопрос Посольству в официальной форме и мое письмо осталось без ответа.

Я рад сказать, что Влад получил визу в США со второй попытки, на этом деле я был его адвокатом и консульский офицер позволил Владу показать подготовленный мной пакет документов, но все же считаю, что виза для Влада должна была быть одобрена с первой попытки.
Это краткое обзор моей иммиграционной практики здесь в России, все же я верю в  объективное и правильное суждение, это всего лишь зависит от того, как консульский офицер, принимающий решение об одобрении визы, широко смотрит на секцию 214 (b) Иммиграционного Законодательства США.

One Comment

  1. I’ve been surfing online more than 4 hours today, yet I never found any interesting article like yours.
    It is pretty worth enough for me. Personally, if all webmasters and bloggers made good content as you did,
    the net will be much more useful than ever before.

Comments are closed.